Интернет форум г. Зеи, Зейского района и не только...
Текущее время: 14 дек 2017, 23:11

Часовой пояс: UTC + 9 часов [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Моя новая жизнь в Новой Зеландии
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 09:18 

1 ребенок: дочь Софья
2 ребенок: дочь Алиса
    Мой 33 день рождения
    Не особо люблю отмечать свой день рождения, просто потому, что готовить для себя самой не интересно, нет интриги/секрета. С детьми тоже не пошепчешся, а давайте маме подарок нарисуем... :smu:sche_nie: К тому же, нужно готовиться в дню рождения младшенькой... :du_ma_et:
    Ладно, вспомнила, что старшая дочь очень хотела, чтобы на мой день рождения был торт. Значит надо печь. Мы позвали в гости на тортик наших новых друзей - Марию, Алексея и их сынишку Сониного возраста Ваню.
    Утром, я встала по будильнику в 5 утра чтобы украшать свой торт. На столе стоял букет цветов - лилий и источал сладкий аромат. Рядом лежал конверт с открыткой, в которой мой любимый супруг написал очень красивые слова... и по моим щекам текли слезы счастья. Там же был денежный подарок, на который мы условились заранее и говорилось, что нужно проверить электронный ящик, где я обнаружила ссылку на мощный миксер в 500 Вт (кстати в местных магазинах миксеры не больше 300 Вт, причем чтобы найти эту информацию нужно читать инструкцию, на коробках просто пишут - мощный ;;-))) , а многие девочки, которые делают крем, миксер до 400 Вт вообще миксером не считают, а так венчик китайский ;;-))) , который перегреется и выйдет из строя за месяц).
    Когда я проводила своих домочадцев из дома и села отдохнуть за компьютером, обнаружила что мне звонила подруга, но я не слышала ее звонка, тогда она мне все что хотела сказать - написала! 25 сообщений!!! Спасибо, тебе, Олечка!!! Я тебя очень люблю и скучаю! Начинаю разворачивать план действий по твоему приезду к нам!!!
    В 11 часов пришла Маша помогать мне надувать шарики для украшения на Алисин день рождения и тоже наговорила мне столько приятного и подарила бокалы, фирма на коробке была Valentini, т.е. практически для меня предназначались :-) . Маша - спасибо тебе за поздравления и подарок! И просто за то, что ты появилась в моей жизни!
    На сайте Зеи меня поздравила сестричка Оля (Олечка, спасибо что не забыла про меня! моя спасительница!!!) и на одноклассниках мне поздравила сестричка Аня, Яна и д.Коля. Всех люблю, по всем скучаю. Приезжайте в гости. :-):
    Родители супруга до нас не дозвонились, потому что мы отключали компьютер и выносили мебель из зала, но они сделали мне и всем нам очень большой подарок - помогли с оплатой резиденства. Ирина Викторовна и Александр Григорьевич, а также бабушка и дедушка моего супруга Раиса Савельевна и Валентин Яковлевич, мы вас очень любим, спасибо за все, что вы для нас делаете, берегите себя!!!
    Ну и в конце дня моя радость пополнилась разговором с сестричкой Светланой (радуй меня своими звонками почаще, хорошо?). Я тебя люблю и хочу чтобы ты была счастлива, а для этого нужно себя беречь и на вас у меня тоже план действий составлен...
    Вот такой был насыщенный день... :ya_hoo_oo: а еще предстояло столько сделать.... :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:
    Мой тортик...цветов бы побольше, а листьев поменьше :smu:sche_nie:
9_1.JPG
9_1.JPG

СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 14:12 

School Outdoor Education, Day 1 (Спортивный отдых в школе)
    На этой неделе со 2 по 6 декабря в школе проходит неделя спорта. Детям не дают домашние задания на дом и можно приходить в обычной одежде, не в школьной форме.
    Всех мелких детей с 5 до 7 лет поделили на четыре команды, наша оказалась в команде синих и сегодня у них было творческое задание на постройку шалаша из газет, плавание, задание на развитие памяти и что-то вроде веселых стартов.
    Во-первых, за каждым мелким ребенком закрепили более старшего, у них это называется "buddy" , а потом еще их всех поделили на команды по шесть человек. Я не знала что значит слово "shelter" поэтому помогала детям интуитивно как могла, когда они начали крутить что-то из газет. В итоге дети построили что-то вроде шалаша из газет, веревок и скотча. Но сам он не стоял, только с поддержкой с четырех сторон. :-) По заданию в шалаш должно помещаться два ребенка и свободно из него выгребаться :-) Так что дети за это еще и получили свои 15 баллов из 20. ;;-)))
    Потом детей отправили есть ланч на улице на лавочках :sh_ok: и после повели в классы для переодевания для бассейна. Переодеваются они обычно прямо в своем классе, только в разные классы заводят девочек и мальчиков, потом босиком с полотенцами дети бегут сквозь комплекс к бассейну, вешают полотенца на решетку, заходят в бассейн. Бассейн выглядит как ангар с водой посредине. Бассейн прямоугольной формы с поручнями по всему периметру и высота воды в бассейне детям выше плеч. Я насчитала 30 детей сегодня в нашей группе. Следили за детьми пять взрослых. Сначала детям дают бултыхаться кто как может, потом минут 5 ими позанималась тренер, сначала они взявшись за руки по бассейну хоровод водили, потом положив обе руки на плечи впереди стоящего ребенка, потом опять дети плавали кто как хочет. В основном все дети ныряют или просто опускаются/погружаются на дно. Наша например не умеет плавать и погружаться правильно тоже, несколько раз сильно наглоталась воды до соплей/слюней/рвотных позывов :cry_ing: . Детей много, за каждым не последишь. Плавать/нырять их не учат. Детки толкаются, брызгаются, повторяют друг за другом не смотря ни на что, в итоге наглатываются воды...Единственный вывод сделала - надо срочно дочь учить плавать/нырять.
    Потом был обед, детей опять на лавочки посадили и на коленках они так и едят весь день...Это просто удар ниже пояса. Я понимаю когда ребенок ест хлеб или яблоко :-ok-: , но когда ребенок ест с термоса гречку ложкой :ne_ne_ne: :sh_ok: , это простите совсем не удобно. После обеда, причем ориентируются то ли на время, то ли на большинство поевших детей, моя например не успевает есть по времени и вечно ходит голодная, каждому взрослому ребенку дали лист бумаги, где было написано сбегайте туда, найдите третью букву слева, потом сбегайте сюда и найдите пятую букву в третьем предложении и т.д. В итоге из этих букв они должны были составить два слова "You rock" (молодцы :-) ).
    Затем детей отвели под деревья и показали плакат, на котором было наклеяно на скотчь в определенном положении и определенное количество камней/листиков/палочек. Нужно было запомнить расположение и количество, потом насобирать все это в лесу и взяв у учителя лист ватмана также расположить. Вроде легкое задание, но не все правильно сделали. Наша команда сделала правильно, я им немножко подсказала только где и что лежать должно, а они все разложили как нужно. Мне это задание понравилось. После этого творчества дети должны были вернуть все в лес, а ватманы сдать учителю для следущих команд.
    И последнее было что-то вроде веселых стартов, всех поделили на восемь команд и по кругу команды переходили от одного задания к другому. Сначала дети прыгали по траве через обручи, потом кидали мячи в корзину, потом нужно было клюшкой обвести мячик через препятствия, потом на скакалках прыгать, потом мяч в ворота забивать, потом бегать соирать/раскладывать мешочки вдоль линии, носить на скрещенных руках более мелкого ребенка (Соню уронили и она плакала :cry_ing: ) и прочее, за все детям начисляли баллы и в конце определяли лучшую команду. Никаких награждений - просто для галочки. Наши не победили, победила команда состоящая почти из одних мальчиков, в нашей команде мальчиков вообще не было. Соня очень устала к этому заданию, многое делать вообще отказалась, некоторые задания мы с ней вместе делали со слезами...Объективно - очень сложно для маленьких, особенно не таких спортивных как моя Соня. Я сама такая же в школе всегда последняя на физкультуре была. :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 13:28 

School Outdoor Education, Day 2 (Queenstown Hill)
    Сегодня дети ходили пешком на холм, с которого видно наш город, называется Queenstown Hill. Для примера, главная улица находится на высоте 400 метров над уровнем моря, а холм - 907 метров над уровнем моря (фото 3). Всего в походе участвовало более 300 школьников (учителя называли эту цифру) и порядка 100 родителей (я примерно насчитала).
1_Карта_Новой_Зеландии.JPG
1_Карта_Новой_Зеландии.JPG
2_Маршрут.JPG
2_Маршрут.JPG
3_Протяженность_высота_маршрута.jpg
3_Протяженность_высота_маршрута.jpg
4_Информация_о_маршруте.jpg
4_Информация_о_маршруте.jpg

Скажу, что год назад мы пытались сходить с детьми по этому маршруту, но дальше первого вида с лавочкой мы не ушли. Проблема в том, что дорога идет либо все время вверх по мелкой гальке, либо сквозь лес с корнями. Это очень тяжело не только детям, но и взрослым. Хотя многие спортивные девушки любят гулять на этот холм и обратно чуть ли не через день (знаю одну такую, моя бывшая учитель Лада, которая именно ради такой жуткой нагрузки на ноги туда и ходит :sh_ok: )
    Тропа рассчитана от 1,5 до 3-х часов туда и обратно и на середине она разделяется на два пути, один более пологий, но более долгий, второй - чуть короче, но почти все время в гору. Дети дошли до вершины за 3,5 часа с 4-5 остановками на перерыв и обед и обратно за 2 часа с 3 остановками. На вершине дети оставались не дольше 20 минут, толком никуда не ходили/ничего не смотрели, просто отдышаться и отдохнуть для обратной дороги. Один из родителей на вопрос одной девочки, как мы пойдем обратно, пошутил, что нас прилетит забирать вертолет. :-) Соня так в это поверила, (вертолеты там летают мимо холма, почти как машины в центре города :-) ) и потом сильно удивлялась, что пришлось обратно пешком идти.
    На самом верху не просто красиво, а очень красиво (к сожалению фотоаппарат ничего не смог передать, настройки были сбиты, а я не посмотрела :smu:sche_nie: ), но не смотря на всю эту красоту, поход с детьми туда такой ценой этого не стоит. Когда мы спросили у нашей учительницы, что будет если наша дочь не дойдет, потому что нет практики гулять на дальние расстояния, она ответила - не она первая, не она последняя, у нас все доходят. На детей смотреть сердце разрывалось, одно дело донести пятилетнему рюкзак от машины до класса (и то это родители обычно делают) и совсем другое нести эту тяжесть несколько часов. В 9 утра дети вышли, в 12-30 были на вершине и к 15 вернулись в школу. Дети были очень измотаны, остановки делались очень редко, иногда только на пять минут (иначе не уложились бы по времени), дети были никакие, есть во время остановок не разрешали, дети тайком таскали печеньки, потому что были реально голодные от таких нагрузок...Я нескольких детей мелких в течении пути подхватывала и вела за руку, неся их сумки, потому что сами они идти не могли уже. :sh_ok: Моя плакала часто и просила понести ее на ручках, когда она оступилась, я ее немного понесла, но мы спускались вниз, и я могла с ней упасть, мелкая галька проскальзывала под ногами...Многие дети поранились - коленки и руки во время падений, спотыкаясь об камни и корни деревьев. :cry_ing:
    В этой школе есть понятие "buddy" - это ребенок, который отвечает за другого ребенка, обычно более старший по возрасту, но иногда и одноклассники, их делят по парам и они тоже друг для друга - "buddy". Всех малышей распределили среди старшеклассников, которые должны были помогать малышам пройти маршрут. Некоторым старшеклассникам досталось аж по два ребенка. :sh_ok:
    Когда до школы оставалось полчаса, на последней остановке-передышке в пять минут, один мальчик 5-летний просто упал под куст и плакал, ближайшая к нему мама подошла, подняла его, проверила его рюкзак, вода у него в бутылке уже закончилась, и она перелила ему свою, нашла сэндвич у него и скормила ему...ребенок вроде ожил...Т.е. не смотря на их придуманную систему "buddy" не работает, вернее работает, но однобоко. Во-первых зависит от самих детей, насколько они ответственные. Например у того малыша, что свалился под куст с ревом, у него "buddy" был другой мальчик не старше первого больше чем на 1,5 года и он отвечал сразу за двух мелких детей. Он ничем ему не помог, только сидел рядом с понурой головой и сам отдыхал в эти короткие 5 минут перед походом в школу. Но когда мы продолжили идти в школу, я обернувшись увидела, что они шли за нами, и малыш опустился на коленки и вставать не хотел. Тот, который за него отвечал, ведя за руку второго малыша, только тормошил его и говорил вставай и пошли. Я забрала у него рюкзак и донесла до школы, так он хотя бы идти смог без рюкзака. Просто слов нет. Бедные детки. Сонина девочка "buddy" с красивым именем Жасмин (Jasmine) лет 9 на вид, была жутко всем недовольна, и помогала Соне идти не больше шестой части пути, пока я старалась держаться подальше, просто потому, что учителя просили не разлучать пары детей с их "buddy", что это очень важно для малышей и старшеклассников. Она рассказала, что была наказана за что-то в школе, и поэтому должна была идти с малышами в качестве помощника вместо обычных уроков, как она выразилась "free but in a prison". Ну т.е. она шла с Соней, иногда за руку, иногда просто рядом, но если дочь отставала от нее, она не возвращалась за ней, не ждала ее, а продолжала идти вместе со своими подружками. И таких детей было очень много, потерявших своего старшего напарника. Я проходила и мимо других детей и видела разницу в поведении/участии, одна старшеклассница даже рассказывала сказки своим малышам по дороге. Так мило. :bra_vo:
    Насчет перерывов в маршруте. Как шли дети по пыльной дороге с камнями или бетону так на эту дорогу их и садят для перекусов. :sh_ok: Капец, я попробовала посидеть на дороге - очень холодно, и садила свою дочь в дальнейшем на рюкзак. Брр....Кстати во время остановок, так как все дети сидели в куче, я поразглядывала что же они ели. Почти 90% детей в своих коробках принесли только сухомятку - разные варианты печений/чипсов/сэндвичей/крекеров/пицц/батончиков с мюсли или рисовые/попкорн плюс бутылка воды. Видела одну девочку-японку жующую спресованный и обернутый в сухие водоросли рис, некоторые помимо чипсов ели клубнику/бананы/яблоки. Только Соня ела в термосе теплую еду. :sh_ok: Супруг это назвал - "привет, гастрит :ps_ih: "
    Соня на вопрос папы, сказала что ей понравилось, но больше она туда не пойдет. :-)
    Я сначала (первые несколько дней после похода на холм) осталась при мнении, что это очень тяжелый маршрут для наших детей. Но когда я отдохнула, я решила, что нужно все таки сходить туда всей семьей, делать более частые остановки и более продолжительные с играми, фотографиями/рассматриванием цветочков/папоротников. И на вершине побродить подольше, кстати там где-то есть скульптура, поставленная на миллениум в 2000 году - Basket of Dreams. И когда к нам приедут друзья или родственники ::yaz-yk: - нужно туда всех сводить, все-таки потрясающий панорамный вид на горы, озеро и город.
5_Вверх_на_холм.JPG
5_Вверх_на_холм.JPG
6_Вверх_на_холм.JPG
6_Вверх_на_холм.JPG
7_Вверх_на_холм.JPG
7_Вверх_на_холм.JPG
8_На_холме.JPG
8_На_холме.JPG
9_На_холме.JPG
9_На_холме.JPG
10_На_холме.JPG
10_На_холме.JPG
11_На_холме.JPG
11_На_холме.JPG
12_На_холме.JPG
12_На_холме.JPG
13_На_холме.JPG
13_На_холме.JPG
14_На_холме.JPG
14_На_холме.JPG

СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 19:38 

School Outdoor Education, Day 3 (Frankton Walk)
    Третий день наших прогулок и сегодня дети с немногочисленными родителями (например в нашем классе на 14 детей - двое родителей) прошли пешком из школы (номер 1 на фото 0) вдоль озера Вакатипу (Lake Wakatipy) до набережной во Франктоне (Frankton beach) (номер 2 на фото 0). Обратно детей отвезли в школу на автобусе. Путь в принципе был легким, по дороге, без подъемов и спусков, по прямой. Особенно детям нравилось, когда мимо проезжали на велосипедах старшеклассники из их же школы, по сути чьи-то сестры и братья, дети останавливались и вытягивали руки вперед (фото 3 - это Сонина "buddy" девочка Josie (Джоуси)) и дети и взрослые, проезжавшие мимо им отбивали по ладошкам. :-)
    Учителя сделали два перерыва с едой и один на 5 минут только для питья. Дети были измучены ближе к концу похода, большая часть детей сбагрила свои рюкзачки на родителей (я несла рюкзаки четверых детей). Но учителя, если видели это, пресекали, заставляли детей нести рюкзаки самим, я тут сильно не согласна с ними, но как говориться, меня никто не спрашивал, а другие родители думали так же как и я. В общем помогали детям, как могли. :hi_hi_hi:
    Когда пришли на место назначения - пляж, дети поразувались и им подогрели на барбекю сосиски, которые дети принесли из дома. Т.е. им положили на кусочек хлеба для сэндвичей сосиску и полили сверху кетчупом и они это ели. :sh_ok: Потом дети съели обед, что принесли с собой и пошли купаться в озере. Озеро - холодное, я своей разрешила только ножки помочить, да она и сама бы не полезла в такую холодную воду, она минут 10 поиграла - рядом с водой - копала замок, потом скооперировалась с мальчиком и делали это вдвоем. Многие дети так часа два и простояли в воде по трусики, некоторые - купались. :sh_ok: Моя играла на берегу. Учительница Сони - миссис Вокер (Mrs. Walker) раздавала ученикам леденцы в начале похода и в конце, когда все автобус ждали, а так как нас забирал супруг с пляжа, то Алисе тоже леденец перепал от миссис Вокер. :-)
0_Маршрут.JPG
0_Маршрут.JPG
1_Первый_перерыв.JPG
1_Первый_перерыв.JPG
2_Велосипедисты.JPG
2_Велосипедисты.JPG
3_Велосипедисты.JPG
3_Велосипедисты.JPG
4_Второй_перерыв.JPG
4_Второй_перерыв.JPG
5_Второй_перерыв.JPG
5_Второй_перерыв.JPG
6_Набережная_барбекю.JPG
6_Набережная_барбекю.JPG
7_Набережная_обед.JPG
7_Набережная_обед.JPG
8_Набережная_мочим_ножки_купаемся.JPG
8_Набережная_мочим_ножки_купаемся.JPG
9_Набережная_строим_замок.JPG
9_Набережная_строим_замок.JPG

СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 13:30 

School Outdoor Education, Day 4 (Jet Boat Day)
    Четвертый день, на мой взгляд, был самым легким для деток. Сначала мы вышли из школы (номер 1) и дошли до пристани в центре города (номер 2), затем нас отвезли на пляж (номер 3) на скоростном катере и оттуда мы пошли вдоль озера на детскую площадку (номер 4) и затем обратно в школу (номер 1).
    Детей было четыре или пять классов плюс родители и учителя и все мы поместились на 4 катерах. Те, кто не поместился с первого захода (как мы :-) ) пока ждали своей очереди, спустились вниз покормить рыбок (дети заранее взяли из дома монетки).
    На 10 фото наш водитель катера показывает, как он будет нам жестикулировать при кручении катера, дети были в восторге, я была насквозь залита водой при резких поворотах/кручении катера, потому что сидела с краю, благо был солнечный день и я высохла через полчаса после поездки. А вообще - я наверно не любитель таких поездок, слишком уж холодное озеро когда оно на тебя брызгает, да и ветер сильный в лицо, катер мчится достаточно быстро, но за компанию я с детьми повизжала ;;-))) они - от восторга, я - от холодной воды.
    Сначала немного отдохнули на набережной, дети поиграли и перекусили и пошли по тропинки вдоль озеро по направлению к школе. В этот день я таки услышала объяснение от учителей, почему они не разрешают помогать нести детям рюкзаки. Все просто - ребенок несет тяжелый рюкзак и еле ковыляет от усталости, как только он остается без рюкзака - он бежит вперед, не смотрит под ноги, спотыкается и падает. В итоге почти каждый второй ребенок был с подранными коленками, потому что тропинки были крутые/извилистые/спуски и подьемы/с корнями деревьев/и мелкой галькой, скользящей под ногами.
    Одна из остановок для отдыха была сделана не далеко от насосной станции и сотрудник станции объяснял деткам откуда берется вода у них дома. Показывал фотографии оборудования под водой, и показывал огромный насос (на фото 25). Всего в окрестностях города две насосные станции, которые обеспечивают водой наш город Квинстаун и соседний город Аротаун.
    Последняя остановка перед возвращением в школу была сделана на площадке. Учитель на фото 27 объясняет детям правила поведения на площадке, потому что детей много, а качелей и прочего инвентаря мало. Дети катались все по очереди, так здорово. На этот раз детям не разрешили купаться, из-за погоды. Только по колено заходить. Было здорово!
1_Маршрут.JPG
1_Маршрут.JPG
2_Пристань_одевание_жилетов.JPG
2_Пристань_одевание_жилетов.JPG
3_Кормление_рыбок_уток.JPG
3_Кормление_рыбок_уток.JPG
4_Там_же.JPG
4_Там_же.JPG
5_Ожидание.JPG
5_Ожидание.JPG
6_Теперь_точно_наш.JPG
6_Теперь_точно_наш.JPG
7_Третий_катер.JPG
7_Третий_катер.JPG
8_Четвертый_катер_наш.JPG
8_Четвертый_катер_наш.JPG
9_Четвертый_катер_наш.JPG
9_Четвертый_катер_наш.JPG
10_Наш_водитель.JPG
10_Наш_водитель.JPG
11_Соня_Лайла.JPG
11_Соня_Лайла.JPG
12_Саншау_бэй_набережная.JPG
12_Саншау_бэй_набережная.JPG
13_перерыв.JPG
13_перерыв.JPG
14_перерыв.JPG
14_перерыв.JPG
15_перерыв_обратная_дорога.JPG
15_перерыв_обратная_дорога.JPG
16_обратная_дорога.JPG
16_обратная_дорога.JPG
17_обратная_дорога.JPG
17_обратная_дорога.JPG
18_обратная_дорога.JPG
18_обратная_дорога.JPG
19_обратная_дорога.JPG
19_обратная_дорога.JPG
20_обратная_дорога_перерыв.JPG
20_обратная_дорога_перерыв.JPG
21_насосная_станция.JPG
21_насосная_станция.JPG
22_насосная_станция.JPG
22_насосная_станция.JPG
23_насосная_станция.JPG
23_насосная_станция.JPG
24_насосная_станция.JPG
24_насосная_станция.JPG
25_насосная_станция.JPG
25_насосная_станция.JPG
26_гуськом_на_площадку.JPG
26_гуськом_на_площадку.JPG
27_площадка.JPG
27_площадка.JPG
28_площадка.JPG
28_площадка.JPG

Последний раз редактировалось Valentinka 24 фев 2014, 07:51, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 07:49 

Сегодня я просматривала китайский сайт, на котором заказываю разные кухонные мелочи, и на котором есть возможность смотреть цены в рублях и в долларах. Оказалось, что я совершенно не понимаю 400 рублей за эту вещь дорого или нет, зато в долларах я точно знаю - 12 долларов это нормально, но можно найти и дешевле.
    Кстати 6 февраля 2014 года - уже три года как я живу в Квинстауне. Я люблю это место, я люблю этот маленький, но уютный город. У меня по-прежнему маленький круг общения, но все что у меня есть, я очень ценю и дорожу этим. Мне все больше не хватает родных и друзей, которым как минимум хочется показать, как здесь живут люди и как максимум, хочется чтобы все сюда переехали.
    Я горжусь тем, что я русская, что могу говорить и думать на русском языке, не скажу что я сильно умная, многие вещи мне не доступны для понимания, но то что я знаю о России, все то хорошее, что осталось в моем сердце, я хочу передать своим детям. Пока, Россия для них - это место где живут бабушка и дедушка. Они думают на английском языке, они разговаривают на английском языке, они учатся на английском языке. Они не знают как долго длятся 10 минут, зато знают сколько длятся 10 minutes. Мне грустно. Хотя я и люблю английский язык, но родным он мне никогда не будет. Мне нравится слушать английскую речь и пытаться разгадать смысл сказанного. Мне нравится читать простые книги, в основном детские, написанные простым английским языком.
    Люблю всех и желаю всем огромного счастья!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 9 часов [ Летнее время ]