Интернет форум г. Зеи, Зейского района и не только...
Текущее время: 23 мар 2019, 16:16

Часовой пояс: UTC + 9 часов [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Моя новая жизнь в Новой Зеландии
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 11:01 

1 ребенок: дочь Софья
2 ребенок: дочь Алиса
    Buckwheat (гречка)
    Гречневую кашу люблю с детства, мама варила ее по воскресеньям, а перед этим мы ее перебирали, попутно удаляя черные зерна и шелуху если была. Это был целый процесс перебрать гречку, потому что чистой ее назвать было сложно.
    Еще помню, как впервые ее самостоятельно варила, мне наверно лет 10 было, и я положила ее слишком много, когда она стала вываливаться в процессе варки из кастрюли, я ее собирала в другую кастрюлю, в итоге сварила две полные кастрюли каши ;;-))) .
    Своих детей, (в отличие от супруга, который любит есть гречневую кашу, но только раз в год :sh_ok: ) тоже приучила к этой каше, еще когда жили в Хабаровске, очень удобная, сытная каша, варила ее если не каждый день, то через день, это точно. Лично для меня - совсем не приедается, особенно с маслицем сливочным...мммм...yummy :ya_hoo_oo:
    Приехав сюда с грустью обнаружила отсутствие гречневой каши в обычных супермаркетах. Обычно ее можно найти в русских магазинах в крупных городах, таких как Веллингтон или Окланд. Через пару месяцев, мы все таки нашли ее в дорогом супермаркете с органической едой...но она продается зеленая или необжаренная :sh_ok: . Упакована по 500 грамм и стоит порядка 5 новоз. долларов или 130 рублей, зерна очень чистые без шелухи/пыли и прочего.
    Т.е. сначала я обжариваю эту гречку на сухой сковороде до коричневого цвета, а затем варю ее до готовности, получается почти как родная и по цвету и по вкусу. :-) Хотя временами она и не получается, зависит от того как я ее обжарила, если немного пригорела, то при варке получается серое месиво, :cry_ing: поэтому стараюсь следить за процессом обжарки внимательно и не отвлекаться. :nel-zya:
Вложение:
1_гречка_из_супермаркета.JPG
1_гречка_из_супермаркета.JPG
Вложение:
2_необжаренная.JPG
2_необжаренная.JPG
Вложение:
3_разница.JPG
3_разница.JPG
Вложение:
4_каша.JPG
4_каша.JPG

СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 07:42 

Новозеландская реклама ))
Первая - такая нежная, реклама сотового оператора
phpBB [youtube]

Вторая - ролик про Новую Зеландию...просто красиво
phpBB [youtube]

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 09:52 

Father's day (День Отцов)
    Достаточно популярный местный праздник, который отмечают в Новой Зеландии, не является государственным, т.е. выходным нерабочим днем, отмечается в первое воскресенье сентября. В этом году, это было 2 сентября. В отличие от многих стран, которые наряду с Америкой, празднуют этот день в третье воскресенье июня, в Германии он зависит от пасхи, 40 дней после пасхи, а в Тайланде - это день рождения короля (5 декабря).
    За несколько недель до события происходят передвижки товаров в супермаркетах, выставляя на показ все, что может послужить подарком для пап, от открыток и шоколадок до барбекю под несколько тысяч новоз. долларов. Чаще всего новозеландцы в этот день, после поздравления отцов, ходят всей семьей пообедать/поужинать вне дома, в общем проводят этот день с папами и вовсю выражают свою признательность и показывают насколько папы важны в их жизни.
    Почему бы и не быть хорошему празднику и в нашей жизни подумала я и решила, будем отмечать. Завела себе будильник на семь утра (легла в два, потому что делала подарок ко дню рождения дочери) и поставила печь пирог, нашла в инете фото торта, очень понравилось и захотелось сделать для супруга такую же надпись. Пирог был на основе кефира и с фруктами киви и яблоком, получилось вкусно, намазала еще сверху вареной сгущенкой и залила все взбитыми сливками с какао, но сливки поплыли от горячего пирога и украшать ничем не стала, и фотать соответственно тоже.
Вложение:
торт.JPG
торт.JPG

Потом мы с девочками дали нашему папе поспать до девяти утра (это же почти два часа терпели ;;-))) ), кроме пирога мы пожарили форельку, которую супруг поймал до этого, а на обед у нас в духовке три часа запекалась баранья нога (30 баксов за штучку, или 780 руб. за 2,5 кг). Пришли в комнату, где спал ничего не подозревающий супруг и с трех сторон напрыгнули на него с верху на одеяло с криками "Happy father's day" и стали прыгать по нему, дабы он оценил все наши старания и поскорее спустился вниз на завтрак. Нашему папе понравилось, что мы его поздравляли и пирог спекли, а про баранью ножку уж и говорить нечего (обожает он это дело :ya_hoo_oo: ) только он не особо любит, когда по нему прыгают сверху, ну да ладно, зато весело было. :ya_hoo_oo:

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 08:24 

Мысли о школе...
    Вчера супруг сходил на родительское собрание, ну что, вопросов только прибавилось :du_ma_et: Моя маленькая крошка, которая только вот родилась, почти вчера, через год идет в школу. :sh_ok:
    Три недели назад нам исполнилось четыре года. А в пять лет все новозеландские дети идут в школу, и не важно, сентябрь на дворе, декабрь или май - конец года (кстати пока не знаю, когда у них год начинается, на какие периоды разбит и когда каникулы :smu:sche_nie: ).
    Собрание проводили учителя начальных классов и многие наши организационные вопросы остались без внимания, они просто об этом не знают, зато дали направление к кому идти с этими вопросами.
    Малыши занимаются с 9 утра (без пяти 9 все должны быть в школе) и до трех часов дня. :sh_ok: Если ребенок заболел, до 9 нужно позвонить, иначе они обязаны звонить сами и узнавать, почему нет ребенка в классе. Рекомендуют сначала привозить/забирать на машине, позже можно садить в школьный автубус, но родители обязаны встречать дите на своей остановке. В школе не кормят (как на сухомятке до трех сидеть :sh_ok: :cry_ing: ), есть два или три перерыва на перекус и обед, то что детям с собой выдали. Я вообще их систему питания не понимаю/ не признаю, из того что я вижу, чем кормят детей в садике - чипсы, сосиски, йогурт и фрукты. Мы утром едим овсяную кашу, с собой я даю лишь легкий перекус в виде фруктов (едят фрукты плохо, только виноград) или немного еды (например, картошку жарю или горошек/кукуруза вареная или яйца вареные) и печенье. В полвторого супруг их привозит домой и мы полноценно обедаем горячим, суп или второе с салатом (салат они не едят, очень редко нарезку). И вот что им в связи с этим я могу сложить с собой для школы, пока смутно представляю, килограмм винограда или суп, который они любят?
    Сказали, что у детей в течении дня должны быть упражнения босиком, поэтому колготки они одевать не рекомендуют (не ну ладно лето, но зимой извините и минус 5 бывает и снега по колено иногда лежит, и что теперь в носках ходить :sh_ok: :cry_ing: ). Школьная форма шьется/покупается в школе, шляпы выдают с полями от солнца, но забирать их со школы нельзя, они остаются в классе (может чтобы дети их дома не забывали), всю форму нужно подписать по правилам, чтобы дети ее не путали, потому что выглядит все одинаково, и когда они сваливают все в одну кучу, поди разбери где и чье.
    Насчет уровня подготовки, как правило дети, приходят умея считать и большая часть читать, писать могут единицы. Стараются делать классы по 15 или 17 человек, детей не тестируют предварительно на уровень знаний и по классам не делят вундеркинды/идиоты, просто когда проходят тему, детям более медленным/слабым выдают более легкие задания. Рассказали, что уроки идут вперемежку с играми, чтобы адаптировать малышей, делят класс на несколько групп по три человека и дают разные задания, сложить кубики или расставить животных в порядке, кто самый быстрый. В этом месте, когда супруг рассказывал, вспомнила серию, когда Хаус натаскивал дочку Кадди для садика/школы. Придется делать то же самое. :du_ma_et: Есть у них еще разные тематические недели, например была олимпиада, детям рассказывали о ней, какие соревнования есть, строили стадионы из кубиков. Или недавно было 150 лет соседнему городу Аротауну (в котором раньше золото добывали), малышам рассказывали историю золотодобычи и они делали золотые медальки. И еще такой привели пример, было 100 лет нашему пароходику Энслоу, который туристов в Квинстауне катает, детям рассказывали про него и рисовали, клеили пароходики. В принципе это мне нравится, как занятия проходят. Еще детки раз в неделю должны встать и всему классу о чем-нибудь рассказать, например как прошли выходные, или о своей мечте или о чем-нибудь интересном случившемся за неделю. Есть бассейн, с регулярными занятиями в нем, детская площадка с песочницей отдельная от более старших детей и с постоянно дежурным там учителем.
    Показали размер рюкзака, который нужно купить детям (по колено супругу :sh_ok: :cry_ing: ), сказали что надо завести конверт, в который детям будут складывать домашние задания или записки от учителей. Все необходимые для первого года обучения предметы, типа тетради/ручки/резинки/фломастеры, есть у них в наборах, можно приобрести. Книги берутся в библиотеке школьной.
    Села вчера все информацию в голове прокрутила, сижу и реву :cry_ing: . Супруг не поддержал :ny_tik: (он спросил в связи с чем слезы, но не получив ответа, решил пойти спать, чем меня успокаивать)...Сестра по скайпу не ответила :ny_tik: ...Подруга ответила :-): , поддержала :ki_ss: и привела примеры из своей практики :du_ma_et: . Вроде успокоилась и решила за этот год, до школы, по возможности научить Соню всему что смогу.
    Собственно что пугает - то что мой ребенок не знает английский, переживаю что дути будут ее обижать, не сложно сказать обидное, если ты не понимаешь, а другие понимают и будут смеяться. Конечно, часть она понимает, многое дало то, что мы ходим в садик, но это не то. Сами пока детей не учили языку, пустили на самотек, типа сами натаскаются, но видим, что сама она к школе не натаскается, а значит надо заниматься. Репетитор не вариант (дорого), детей рядом соседских нет, я язык не знаю, а супруг не хочет/лениться/устает на работе. Плюс - это Сонино огромное желание ходить в школу, этим можно шантажировать, уже внушила ей, что в школу берут только деток, которые умеют считать и читать/писать, знают буквы. Вчера сели с ней и на моих пальцах посчитали до 20 (пару раз она сбивалась, но все же), это их в садике конечно научили, я только не позволяю забывать стараемся все вокруг считать ступеньки, тарелки на столе...И знает как пишется буква А (с утра чуть проснувшись ведет меня за руку, мол, пошли скорее, ты вчера обещала с утра буковки писать :-) ). Есть настоящая проблема, родители супруга просили с детьми разговаривать дома только по-русски, иначе забудут язык, учить читать и считать по-русски, у нас проблема в школе, ведь ей в школе знания русского алфавита абсолютно бесполезны, решили учить английский алфавит, а русский введем попозже, и хочу ввести дома правило говорить с детьми на английском, посмотрим как будет.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 10:28 

Гости-девочки
    Две недели назад начались школьные каникулы и к одним из соседей приехали гости - мама с двумя девочками, 5 с половиной и 2х лет. Наши дети стали иногда играть с ними на улице, а позавчера было холодно и их позвали в гости. Супруг ходил посматривать, все было хорошо, за ними присматривала мама девочек, попутно смотря телевизор. Мама из Бразилии, девочки обе родились в НЗ, старшая говорит на трех языках - португальском, испанском и английском, младшая еще толком не говорит. Как позже выяснилось, они перехали сюда из Крайтчерча (который все время трясет :zvez_ochki: ) и нашли поблизости жилье, так что мы еще наверное не раз вместе поиграем. Дети поиграли, посмотрели мультик и им выдали попкорн (спросив у нас разрешения, я вообще детям такое не даю, но в гостях разрешила).
    Решили в ответ поиграть на следующий день на нашей территории. Младшая поиграла минут 10 и убежала к маме и потом набегала иногда и опять убегала. А старшая пробыла у нас часа два. Старшую зовут Вита, младшую - Алоха (так и хочется кричать Алоха, Гаваи ;;-))) ). Сначала дети поиграли в игрушки (популярностью пользовалась игра Пицца-пати, которую мы взяли в Тойлайбрари), потом я их позвала печь банановые маффины, и дети в троем мне намешали тесто и разложили по формочкам. Получилось очень вкусно. Вита рассказала, что бананы это любимая еда Алохи, а она сама любит шоколадные маффины. И она очень любит помогать маме готовить. В итоге когда все спеклось, она их даже не попробовала, мама ее сказала, что она очень привередливая в еде. Потом снова немного поиграли и включила им Мишки Гамми посмотреть.
    Ну, что общий смысл слов ребенка я понимаю, но она говорит быстро и по-детски, мама ее говорит быстро и не по-детски, поэтому ее я понимаю еще меньше (где-то процентов на 40%). Кстати дети бегают полуголые и часто без обуви, в сравнении мои сейчас ходят в колготках, кофтах и куртках весенних. Вита была в легкой кофте, которую потом сняла и осталась в майке и джинсах, когда она увидела, что я сверху на кофту шерстяную накинула одеяло и сижу так, она спросила, зачем. Ребенок искренне не понимает, что можно мерзнуть. ;;-))) А я именно мерзла и так грелась. ;;-))) Обогреватель включать не стала, дети бегают, могли перевернуть.
    А еще у них есть кошка, которая живет вместе с ними, но и на улице часто бегает, и даже нашу еду для уличной кошки ест иногда. В общем, раз дети играли у нас, кошка тоже захотела. Походила все обнюхала, сходила по лестнице на второй этаж, полежала немного на диване в спальне детей, но вернулась, наверное ей скучно стало :-) (это я за ней приглядывала, на случай поиска ею туалета :smu:sche_nie: ) Кошку зовут Рози, и ее любимая еда, по словам Виты - вода. What's her (cat) favorite food? Water! Воду выдали, и кошка правда часто ходила пить. :sh_ok: Увидев снаружи миску с кашей для уличной кошки, она меня спросила, кто ест это, я ей объяснила про уличную кошку, которая приходит покушать, Вита очень удивилась, что кошке нравится овсянка ;;-)))
    Было конечно интересно, но слегка суетно, более суетно, чем с одними моими детьми. Но очень хочется, чтобы мои дети могли играть с другими детьми на равных, старшая часто жалуется, что в садике девочки уходят от нее и не хотят играть вместе. За это переживаю. А ведт скоро в школу, как она там будет. :sh_ok:

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 07:43 

О грустном...
    Осенью мы ездили в соседний город Аротаун на выставку собак, выставка была так себе, посредственная, но мы там так хорошо погуляли. Вот не люблю я особо Аротаун, настолько как наш Квинстаун, но должна признать осенью он особенно красив, все переливается желтым цветом, город как будто горит огнем. В общем, посмотрев немного собачье шоу, пошла искать своих детей и супруга, которые играли в ближайших кустах/деревьях. Когда я подошла, то увидела девочку лет шести или семи, которая, носила мою Алису на руках с таким блаженно-довольным видом. Я к мужу, он объясняет девочка спросила можно ли ее так поносить на руках, что Алиса ей очень понравилась. Немного позже подошла женщина и рассказала супругу (я к сожалению ничего не понимала :smu:sche_nie: ) что это девочка из неблагополучной семьи. Живет с одной мамой. Мама не особо о ней заботится, поэтому девочке не хватает любви. Она сама берет ее к себе после школы каждый вторник и проводит с ней время. Женщина лет 50, своих дочерей двое, но уже взрослые. Девочка Джессика, женщину зовут Джес. Они с нашего города. Когда я смотрела на эту девочку, как она играла с моими детьми, меня переполняли сильные чувства, о том, как можно не любить/не заботиться о своем ребенке и о той доброй женщине, которая старается дать чужому ребенку немного счастья/радости/заботы и любви. У меня почти слезы стояли в глазах. В какой-то момент, я не смогла сдержаться и настояла супруга взять у них телефон. Я рисовала в своем уме, что я смогу тоже дать что-то хорошее этой девочке. Но, к сожалению, жизнь она очень сложная. Супруг сказал, что скорее всего, нам не разрешат брать ее к себе, потому, что у нас нет своего жилья и резидентства, а приходить в гости к Джес по вторникам у нас нет возможности. Все так и осталось в планах. Но не могу я ее забыть до сих пор...
    Еще один человек, который запал мне в душу - мужчина, без ног, на коляске. В прошлую субботу, мы встретили его в тойлайбрари. Мы уже выбрали игрушки и гуляли на площадке на улице, когда он подъехал. Сначала я даже не поняла, что он на коляске. Просто смотрела, как он из багажника доставал горку для малышей и прочие игрушки, а потом я увидела, как он покатился на коляске в здание библиотеки с горкой на себе. Мне стало стыдно, что я его так пристально разглядывала. И так странно, зачем он это делает сам, почему жена не приехала сдать игрушки. И как он садится за руль7 Как водит машину7 Он конечно сильный мужчина, выглядит за 40. Потом мы уехали. Через неделю мы встретили его в супермаркете. Двое мелких детей, примерно как мои, мальчик и девочка, сидели на сидениях тележки, а он ехал сзади на коляске, толкал руками эту тележку с детьми и спокойно складывал продукты, обсуждая что-то со своими детьми. Я не могу спокойно смотреть на такое. Может просто у нас такие люди сидят в квартирах и не выходят из дома7 Сразу пошли мысли-вопросы в голове - почему он с детьми за покупками приехал7 может у него и жены нет7 И такие крошки дети еще, как он все сам делает7 Не выходит он у меня из головы, как и Джессика, хотя я про них ничего не знаю. Как же хочется подойти и сказать, что я могу помочь вам, оплатить операцию или что там нужно, чтобы человек ходил на своих ногах. Как он будет поднимать своих детей7 И опять, все получается, не как в мыслях, а все наоборот. Все остается как и было и я ничем не могу никому помочь...

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 17:48 

1 ребенок: Константин
Потому что у нас в России большинство людей пользуются своей убогостью.... кому то руку отпилили на заводе - несчастный случай - а он не унывает - одной рукой всё научился делать и дальше работает. а другой ноги обморозил по пьяне - а потом милостыню просит, не живет, а существует. думаю этот мужчина считает ся нормальным. научился всё делать без помощи, а если я без ног - что я не человек? могу ходить в магазин как все - буду ходить. и думаю, что ему противно и обидно когда его жалеют...
знаю одного парня. попал в аварию. паралич нижних конечностей. врачи ничего хорошего не грили. а он живет! работает. с людьми общается. имеет свое хобби - увлекается рисованием.
да у нас в России и старики такие... 50 лет, а они всё - помирать собрались. кстати во Владе старики очень сильно отличаются от стариков в Хабаре. иногда идешь, смотришь - опа, какая фигурка, ножки... а потом на лицо - старушка! а одета по последней моде. и пальтишко красивое или курточка, модная кепи или беретик. сапожечки лакированные или туфельки аккуратненькие. сумочка. на руках маникюр. причесочка. стильная женщина в возрасте. а в хабаре - куртка на три размера больше, платок. волосы в пучек зачесаны. обувь годов 70х растоптанная. в руках не сумка а баул... фу...
да и здоровые мужики-женщины - есть такая категория людей - за чужой счет жить, всегда прикидываться убогим, бедным... фу.... вот у них и ничего нет в жизни.
Нас с тобой так воспитали - всех жалеть (кроме себя).
Про девочку - да... что тут скажешь... бывает и такое. дай бог этой девочки счастья материнского, когда у нее будут детки свои - пусть забоиться, любит, бережёт и они её.
я пока пешком летом ходила на работу - столько детей встречала, которые ходят без дела, не умытые, грязные, волосы сальные, руки грязные, лица, одежда неопрятная, местами порванная, а обувь вообще выбросить нужно - и как мне всегда хочется взять этих деток и показать им что в мире столько интересного, и столько можно делать - что можно делом заниматься, а не бродить по улицам из угла в угол... ведь у них есть мамы-папы, о чем они думают? или вообще они не думают... (...
но больше всего мне жалко тех, кто даже в общество выйти не может - люди-уроды.
у нас на рынке с черного хода такие стоят. у одного мужчины так лицо перекосило. и не понятно - толи от рождения, толи случилось чего... один глаз на лбу, другой где весок... очень страшно. вот таких жалко. их на работу точно никто не возьмет... (((
ты моя добрая Валюня .... :ki_ss:

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 14:42 

Guy Fawkes Night (Ночь Гая Фокса)
    Есть такой всеми любимый праздник - 5 ноября - Guy Fawkes Night (Ночь Гая Фокса), отмечаемый многими англоязычными странами. Праздник не является выходным днем (в этом году - это понедельник), но обожаемый всеми от взрослых до детей.
    Немного истории, почерпнутой на просторах интернета. События были страшные и ужасные. Группа английских католиков решила убить действующего монарха Джеймса1, а вместе с ним и палату лордов Британии и поставить на его место принцессу. Заговорщики заложили огромное количество взрывчатки (36 бочек!) под парламентом и 5 ноября 1605 года, в день собрания лордов, должны были разнести все в пух и прах. Но, некоторые заговорщики, переживали за своих друзей в парламете, и отправили анонимное предупреждающее письмо для одного из лордов, которое вскоре попало к королю. Начались активные поиски, и практически на рассвете до события были найдены бочки с порохом и собственно сам Гай Фокс, который не был ни главарем, ни зачинщиком заговора, а лишь должен был зажечь фитиль в назначенный час. После нескольких дней страшных пыток он выдал еще 7 членов заговора, которые позже были также пойманы и преданы жестоким смертям. Их казнили через повешивание, обезглавливание и четвертование, а затем останки тела Гая Фокса разместили в "четырех углах царства", для устрашения всех будущих заговорщиков.
    В ту же ночь ареста Гая Фокса, король приказал разжечь костры в честь его спасения и раскрытия заговора и каждый год в этот день делали то же самое - разжигали костры, делали фейерверки, сжигали чучело Гая Фокса на костре, основной идеей было не дать забыть о страшном дне последущим поколениям.
    Кстати, интересный факт, имя Guy Fawkes (Гай Фокс) стало нарицательным, сначало им обозначали чучело, которое сжигали на кострах, затем всех плохо одетых в лохмотьях мужчин, а затем и просто обычных мужчин. Вот такая история у этого названия guy - парни, хотя обращение guys употребляется не только к мужскому полу, но и к группе ребят/девушек, например когда вы подходите к большой группе людей, дабы не здороваться с каждым индивидуально, бросаем им всем свое - hi guys!
    Наверняка многим известна маска Гая Фокса, по фильму "V - значит вендетта" (по крайней мере я этот фильм смотрела в свое время).
Вложение:
маска.jpg
маска.jpg

В Новой Зеландии официально можно купить любую пиротехнику лишь один раз в год - с 27 октября по 5 ноября, когда собственно и празднуется ночь Гая Фокса. В остальное время продажа пиротехники нелегальна и штрафо/тюрьмо-наказуемо. Супруг говорит, что раньше и на Новый год продавали пиротехнику, но из-за большого количества пожаров, это отменили и оставили лишь неделю перед 5 ноября. В прошлом году, на следующий день после начала распродажи фейерверков в нашем супермаркете красовалась табличка с извенениями, что все распродано. Мы ее даже фотографировали на телефон, на за год куда-то затерялась это фотка. В этом году, видимо было закуплено намного больше пиротехники, потому что мы ездили в супермаркет 3 ноября и на входе было выставлены огромные коробки с пиротехникой и мальчик, который видимо отвечал за безопасность и не позволял детям покупать пиротехнику (запрещено до 18 лет). Детям разрешают брать в руки только бенгальские огни, соседская девочка Вита прибегала вечером с двумя в руках, весело ими размахивая. Кстати, стоимость хоть и бешеная, но ниже российских цен, такие вот огромные коробки (как на фото) стоили 160 долларов (4200 рублей), родители недавно видели в Хабаровске на рынке коробочки с пиротехникой, размером с обувную коробку (это раз в 10 меньше) по цене 1500 руб.
Вложение:
распродажа_пиротехники.jpg
распродажа_пиротехники.jpg

Собственно 3 ноября с вечера, затем 4 и главным образом пятого ноября - все вокруг стреляли фейерверки. В остальное время года я ни разу не видела использование фейерверков (хотя конечно, хоть купить их можно только один раз в году, но использовать можно в любое время, на это запретов нет), например в России иногда покупают на день рождения, но чаще конечно на Новый год.
    Честно, прочитав достаточное количество источников, так и не смогла понять, как из жестоких событияй 1605 года этот день стал семейным праздником.
    Новозеландцы жгут костры (только в разрешенных местах) и запускают фейерверки в ночь на 5 ноября, для них это означает приход лета и повод чтобы собраться вместе с семьей и друзьями, впасть в детство. Нет специальной еды и подарки друг другу тоже никто не дарит.
    Запускать фейерверк можно и рядом с домом, но чаще организовывают специальные места, где люди могут наслаждаться фейерверками и за безопасностью следят пожарные. В газетах накануне предупреждают всех быть осторожными/аккуратными, следовать правилам безопасности, следить за детьми и за животными, которые боятся выстрелов.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 13:52 

1 ребенок: Константин
Бедный Гай Фокс :cry_ing: Пытали ... А он только фитиль зажечь ...
У него хоть дети остались? А то вот какая его фамилия стала знаменитой - на века!
Он всего лишь фитиль должен был зажечь ...
Каждому своё.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 17:49 

murka-ola писал(а):
Бедный Гай Фокс :cry_ing: Пытали ... А он только фитиль зажечь ...У него хоть дети остались? А то вот какая его фамилия стала знаменитой - на века! Он всего лишь фитиль должен был зажечь ...Каждому своё.

Нет, может я неправильно фразу построила, я хотела сказать, что несмотря на то, что в заговоре участвовало много других людей и был у них предводитель, именно имя Гая Фокса вошло в историю, а другие как-то канули в лету. А он был полноправным членом заговора, боролся за свои убеждения до конца.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 9 часов [ Летнее время ]