Интернет форум г. Зеи, Зейского района и не только...
Текущее время: 23 май 2019, 11:00

Часовой пояс: UTC + 9 часов [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Игры с детьми или чем занять ребенка
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 16:19 

1 ребенок: дочь Софья
2 ребенок: дочь Алиса
    Моя любимая еда, понятие выбора, мой вольный перевод из
Вложение:
1.JPG
1.JPG

Давая своему ребенку право выбирать что ему кушать, какими игрушками играть или какую одежду сегодня одевать мы помогаем развивать в нем навыки принятия решений, что согласитесь очень важно.
1)Приготовьте для ребенка на выбор несколько вариантов полдника, например кусочки яблок, морковки, кексик/булочку, виноград, изюм, бутербродики. Можно разложить все по отдельным тарелочкам/контейнерам, а можно положить все на одно большое блюдо.
2) Сделайте разные соусы на основе йогурта или сметаны с разными добавками, в которые можно мокать морковку или яблоко.
3) Приготовьте несколько вариантов питья, например водичка и молоко/компот/чай/какао.
4) Обсудите с ребенком что вы имеете для выбора сегодня, расскажите/опишите вкусовые характеристики еды, прежде чем взять себе что-нибудь объясните ребенку свой выбор, например я хочу скушать это яблочко, потому что оно очень сочное и в нем много витаминов и я люблю яблоки, и затем возьмите кусочек и наслаждайтесь едой. Пусть ребенок видит процесс выбора.
5) Попутно объясните ребенку правила поведения за столом, например что нельзя говорить с набитым ртом или играть с едой.
6) Если ребенок не может выбрать, помогите ему, например можно предложить что-то попробовать первым, что-то вторым и выбрать после этого.
7) Расспросите ребенка, что ему понравилось, а что нет и почему, предложите ему в следущий раз сообщить вам, что он хочет на полдник, прежде чем вы начнете готовить.
8) По аналогии предлагайте ребенку по утрам одежду на выбор или занятия на выбор, например мы сейчас порисуем, а потом пойдем на площадку или наоборот.

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 08:16 

Алло?! Это тебя! Телефонный разговор, мой вольный перевод из
Вложение:
1.JPG
1.JPG

Это очень полезная игра, ребенок учится давать ответы на вопросы, запоминает построенные взрослым человеком фразы, учится ждать своей очереди для ответа и не перебивать, не дослушав вопроса. Все это в дальнейшем пригодится ребенку для общения со сверстниками.
    Для этой игры нам понадобится два игрушечных телефона или сломанных старых мобильных или просто договориться с ребенком, что ладошка, приложенная к уху - это телефон.
    Играть лучше в тишине, без включенного телевизора, чтобы ребенок не отвлекался на посторонние звуки.
    Сядьте напротив ребенка, чтобы видеть его лицо, и начните телефонный разговор. Сначала это "дзинь-дзинь" и потом "алло" и "ты здесь7" или "ты меня слышишь7" - дождитесь любого ответа от ребенка. Начните разговор с простых вопросов, на которые можно ответить "да" или "нет".
    Потом можно усложнить вопросы, спрашивая ребенка "как у него дела7" или "что он сегодня кушал7"
    Разговор можно вести не только от своего лица, но например взять любимую игрушку ребенка к себе на колени и подставив трубку телефона к ушку игрушки вести диалог от его имени, нарочно изменяя ваш голос.
    Не забывайте прощаться по телефону.
    Если ребенку сложно на первых порах, если он стесняется или не знает что говорить, нужно помочь ему. Например взять двух игрушек и от двух лиц провести телефонную беседу, чтобы ребенок послушал со стороны. А можно перед разговором описать ситуацию. Например, эти два медведя решили пойти кататься на лыжах, но один из них не пришел. Первый мишка решил найти своего друга и позвонил ему....

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 08:41 

Уход, забота об игрушках, мой вольный перевод из
Вложение:
1.JPG
1.JPG

Заботясь и ухаживая за игрушечным животным ребенок научится ухаживать за другими людьми, запомнит простые примеры по уходу и заботе о ближних.
    Эту игру можно менять в зависимости от наличия у вас игрушек и игрушечного инвентаря.
    Если у вас есть кухонные принадлежности, берем ваших мишек/зайчиков/кукол и рассаживаем за столом. Расспросите ребенка, кто сидит за столом, что он любит кушать и почему его надо накормить. Приготовьте вместе еду для игрушек, серверуйте стол и накормите игрушки. Не забудьте о правилах поведения за столом, о вежливых просьбах. Пусть мишка вежливо попросит налить ему еще чаю.
    Если у вас есть медицинский игрушечный набор, поиграйте в больничку. Распросите ребенка, на что жалуется мишка и как ему можно помочь. Если ребенок затрудняется с игрой, подсказывайте или предложите на его выбор вариант лечения.
    Если у вас есть кроватки и пижамки для зверей, можно поухаживать за ними уложив спать по правилам укладывания вашего ребенка в постель. Например, чистим зубки, принимаем ванну, одеваем пижамки, укладываемся в постель, читаем сказку и ...спим...
    Если у вас есть наборы для праздника, можно украсить небольшой уголок и сделать день рождения мишке/кукле. Сделать прическу и выбрать красивую одежду, пригласить других игрушек. Распросить ребенка, что нравится мишке в качестве подарка, как он хочет провести праздник, что для этого нужно.
    Можно просто рассказать ребенку на примере игрушечной собачки как надо обращаться с животными, что их нельзя обижать, как их можно погладить, сделать счастливыми. Например можно разыграть ситуацию, что к вам под дверь подбросили маленького щенка и вам нужно за ним поухаживать...Проявите фантазию и ребенок это подхватит....

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 09:43 

Улыбайся! Я снимаю!!!, мой вольный перевод из
Вложение:
1.JPG
1.JPG

Эта игра может научить малышей очень многому, например определять настроение людей, узнавать людей/себя/объекты на фотографиях.
    Понадобятся старый легкий или игрушечный фотоаппарат, можно также вырезать из картона/бумаги, а также шляпы/платки/смешные очки и прочие аксессуары, все что найдете в шкафу. Глянцевые журналы с изображениями людей и ваши собственные фотоальбомы тоже пригодятся.
    Дети любят играть в фотографов и снимать на игрушечную камеру, прежде чем им выдадут настоящую. Если эта игра нова для ребенка объясните ему, что она игрушечная и не может делать настоящие фотографии, а только чтобы повеселиться играя.
    Меняйтесь с вашим ребенком местами, по очереди, то вы фотографируете ребенка, то он вас. Меняйте позы, корчите рожицы, переодевайтесь, повеселитесь на славу.
    Потом можно полистать глянцевые журналы вместе с ребенком, расспросите его какие позы принимали люди, какое настроение у них было, на основании чего можно сделать такой вывод, во что они были одеты, кто они по полу/возрасту и т.д.
    То же самое можно сделать с вашим собственным фотоальбомом. Что можно найти в вашей коллекции снимков? Посмотрите на фотографии когда ваш ребенок был еще крошкой, расскажите ребенку что он тогда умел и что любил, детям нравится слушать о себе рассказы.
    В завершении можно сделать несколько реальных фотографий друг друга на ваш мобильный телефон.

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 10:54 

Найди мне...., мой вольный перевод из
Вложение:
1.JPG
1.JPG

Ребенок познает, что любую вещь кроме названия можно описать другими словами...
    Что понадобится для игры: любые предметы/игрушки и то, во что это можно положить (корзина/коробка/тазик/или разложить на столе)
    Как играть:
    Сначала собираем несколько предметов, например я складываю в коробку плюшевого медведя, разноцветный мяч, маленькую книгу, свисток, расческу и мелкую машинку.
    Рассматриваем нашу коллекцию вместе с ребенком, обсуждаем кто у нас тут.
    Теперь просим найти в коробке одну из игрушек, но не говорим конкретно название, а даем описание игрушки (форма, цвет, размер, текстура, использование или где была найдена вещь). Например, я хочу чтобы ребенок подал мне мишку и я могу попросить так "найди мне кого-то, кто очень любит мед" или "кто любит лазить по деревьям" или "кто очень мягкий и коричневый". Мяч - "предмет, который может прыгать" или "самый разноцветный в коллекции" или "он круглый" и т.д.
    Когда ребенок будет легко справляться с такими заданиями, можно поменяться местами и пусть ребенок дает описание вещи, которую вы будете искать.
    После такой игры можно еще вместе расставить вещи на свои места.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 14:12 

Spot it - настольная игра
    Сегодня я набрела на совершенно замечательную игру, от которой просто в восторге. Я не знаю как она переводится на русский язык и скорее всего она должна быть в книжных, я ее нашла в интернет-магазинах и нашла три вида такой игры в pdf формате (сокращенная версия, в оригинале 55 карточек :smu:sche_nie: ). Супруг распечатает сегодня для нас игру с цифрами (будем учить цифры :-) )
    Итак, если есть возможность, то распечатайте и например скотчь и картон помогут сохранить карточки на более долгий срок, а можно же и поняв идею игры просто перерисовать их или создать свои варианты. Возможности для креатива огромные. Можно учить с детьми слова/предметы/животные/цвета/буквы/цифры/иностранный язык...Удачи всем ))
Цифры и формы
Предметы
Английский алфавит и формы
    Правила игры:
    Всего 55 карт (или 20 карт у нас в файлах pdf) и у любых двух взятых карт есть только один общий предмет. И какой способ игры вы бы не выбрали, в любом случае победитель - самый быстрый игрок, который нашел общий предмет и назвал его.
Вложение:
1.png
1.png
Вложение:
2.png
2.png

Например, на фото 1 наглядно хорошо видно по линиям какие именно предметы общие у любой карточки с любой другой карточкой, ну и фото 2 вам в качестве еще одного примера.
    Из того что я посмотрела на ютубе и поняла, могу рассказать как можно играть этими карточками.
1)Игра рассчитана на количество от 2 до 8 игроков.
2)Играют 2 человека. Карточки делятся между игроками. Карточки лежат в колодах оборотными сторонами наверх. Игроки одновременно берут верхние карточки и переворачивая их кладут на общую середину. Задача как можно быстрее найти общий предмет и произнести его. Кто первый это сделал - забирает карточки себе. И так до конца колоды. У кого получилось больше в итоге карточек - тот победил, был самым внимательным и быстрым.
3)Играет любое количество игроков. Всем раздается по одной карточке, остальные находятся в колоде оборотной стороной наверх. Переворачиваем верхнюю карточку поверх колоды и тот, кто первый найдет совпадение в свой карточке и той, что лежит в общей колоде и произнесет первым, тот эту карточку кладет поверх своей первой и далее уже ищет сравнение между этой новой карточкой и той, верхней в общей колоде. Победитель - тот, у кого образовалась больше колода.
4)Эта игра похожа на пункт 3, но искать нужно совпадения не в своей карточке, а у противника. Собственно, в этом варианте наоборот, у кого больше колода, тот в проигрыше.
5)Раздаются карточки игрокам поровну, а одна кладется посередине. Теперь каждый игрок смотрит на свою колоду, вернее верхнюю карточку и ищет совпадения. Кто первым нашел совпадения и произнес кладет свою карточку на общую карту, и теперь уже с новой карточкой все ищут совпадения и продолжают игру до тех пор, пока у кого-нибудь из игроков не закончится колода с карточками. Он - победитель.
6)Любое количество игроков. Всем берут по одной карточке на свою ладонь, перевернутые оборотной стороной. По сигналу, все игроки одновременно переворачивают карточки картинками наверх и быстренько ищут совпадения у противников. Как только нашли и назвали совпадение в карточках- кладете свою карточку на ту, у кого вы нашли совпадение, остальные игроки продолжают играть. В итоге последнего игрока в этом круге останутся все карточки на ладони. Продолжаем играть так несколько кругов, пока не закончатся все карточки. Задача игры, чтобы сбросить все карточки противникам, у кого меньше карточек (в идеале ни одной :ya_hoo_oo: ) тот и выиграл.
    В этом видео первая игра - то, что я объясняла в пункте 3, вторая игра - то, что я объясняла в пункте 5, третья игра - мой пунк 6 и четвертая игра - мой пункт 4.

Часовой пояс: UTC + 9 часов [ Летнее время ]