Интернет форум г. Зеи, Зейского района и не только...
Текущее время: 23 мар 2019, 17:09

Часовой пояс: UTC + 9 часов [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: доктор Комаровский Е.О.
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 07:26 

1 ребенок: дочь Софья
2 ребенок: дочь Алиса
    Тема рассчитана на нас с вами, мам и пап своих детей. Если кто-то не слышал о Комаровском, не сталкивался с его методами, не читал его книг - добро пожаловать.
    Официальный сайт доктора Евгения Олеговича Комаровского, на котором можно прочитать некоторые его книги online, прочитать статьи, посмотреть видеопередачи и посмотреть/полистать форум.
    Все ссылочки на доктора Комаровского я привела, на сайте имеется вся нужная информация по вопросам, касающихся здоровья наших детей. Если вы не нашли ответов на вашу проблему, т.е. ваш случай уникальный, на сайте есть возможность задать вопросы самому Е.О. Комаровскому.
Вложение:
head.png
head.png

Заголовок сообщения: Re: доктор Комаровский Е.О.
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 07:59 

Мое повторное знакомство с Комаровским началось с поиска в интернете информации на тему "скалиоз". Нет, у моих девочек, жалоб на спинку нет, искала не для себя. Первые несколько ссылок в поисковике привели на сайт Комаровского и я засела там на пару дней. :ps_ih: Столько интересного и полезного для себя и своих детей я давно для себя не находила. И где я была раньше? А ведь еще в роддоме я читала и перечитывала его книгу "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" и пересказывала ее своему супругу. И после родов мы какое-то время придерживались всех советов доктора - открытые форточки/низкая температура/влажность...Но потом жизнь закрутилась, родилась вторая дочь, сборы/переезды и все потерялось и забылось...
    Если честно, то так здорово и от души я не смеялась очень давно, у Комаровского отличное чувство юмора. Я восхищаюсь им откровенно. За последнюю неделю, супруг только и слышит от меня, Комаровский пишет так и советует так. В большинстве случаев дети здоровы и лекарства нужны только родителям. ;;-)))
    Мне кажется за эту неделю, после просмотра передач и прочтения статей, мы изменили свое отношение к болезням дочерей в корне. У нас, по терминологии врачей - ЧБД - т.е. часто болеющие дети. Что по Комаровскому совершенно нормально, когда ребенок ходя в детский садик болеет дважды в месяц. Узнав это, меня отпустило и по-моему проблема стала уходить на второй план, перестав быть проблемой. Да, мы все также болеем дважды в месяц, сопли и кашель, переходящие из одного состояния в другое. Но теперь я не смотрю на своих детей как на несчастных и тяжелобольных, которым срочно нужно что-то сделать для своего успокоения - закапать нос/подышать ромашкой и прочее...Теперь мы просто поддерживаем температуру, промываем нос, при необходимости.
    На сайте можно пропадать часами...но все в голове не укладывается, как делаю я, я читаю и смотрю темы, которые в данный момент меня интересуют...Например, дочь скоро идет в школу, и значит будет носить тяжелый рюкзак, пошла посмотрела соответствующие темы про нагрузку спины...Вторая дочь страдает запорами - иду и просвещаюсь на эту тему. Все написано таким простым языком, что просто поражаюсь, почему я не знала этого раньше и почему нам так просто об этом никто никогда не рассказывал? Почему врачи ставят диагнозы от которых голова идет кругом и выписывают столько лекарств, которыми мы пичкаем своих детей? Все, хватит. Теперь я смотрю/читаю Комаровского, думаю и делаю соответствующие выводы.
    Всем удачи :ya_hoo_oo:

СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 08:38 

С удовольствием посмотрела передачу "Здоровая спина" от 23.12.2012
    Здоровая спина
    Очень интересная тема и главное своевременная. Кстати, меня никто не учил как правильно, вернее с меньшей нагрузкой на спину, поднимать тяжести, теперь буду учить своих детей. Плаванье очень полезно для спины, будем стараться ходить в бассейн почаще. И как вовремя для меня :ya_hoo_oo: - посмотрите советы по выбору рюкзака для первоклашек - высота рюкзака, наличие карманов и застежки спереди, и главное как правильно снимать/одевать рюкзак. Ввела мораторий на просмотр "мультиков" и "игр за компом", все для той же пользы спины, заставляю больше бегать и прыгать. Вот такие выводы сделала я. :ti_pa: А вы?
    Всем удачи :co_ol:

СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 10:52 

Ветряная оспа или ветрянка

Видеопередачи:
Ветрянка и зеленка
Ветрянка
    Статьи:
Ветряная оспа - глава из книги Е. О. Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников"
Летучие вирусные инфекции - статья доктора на сайте
а также вопросы по ветрянке можете посмотреть на форуме

P.S. В один из дней, когда дети весь день играли с друзьями, случайно выйдя одновременно с их папой из дома, мы узнаем, что у них ветрянка. Ну, теперь мы не одни. У нас есть доктор Комаровский. Возвращаюсь домой и начинаю поиски. Посмотрела передачу и поняла, что если болеют рядом дети, то уже не спрячешься, но и через третье лицо заболеть нельзя (у соседей заболела младшая дочь 3х лет, а играем в основном со старшей - 6ти летней, но она ветрянкой не болела, т.е поговорили со своими детьми и с соседской девочкой и объяснили им, что пока есть вероятность, что и она заразится от младшей, мы воздержимся вместе играть). Еще один ребенок-сосед 3х лет, с которым мы играем, ветрянкой уже болел, с ним продолжаем гулять. Осталось решить, хотим ли мы чтобы дели заболели и получили иммунитет сами или привить детей и уберечь/облегчить исход болезни (степень тяжести которой предсказать никто не может :cry_ing: ). Были обзвонены и опрошены родственники, которые показали, что мама (т.е. я) и папа (т.е. мой супруг) ветрянкой в детстве болели, а мама моего супруга болела ветрянкой в 7 классе в тяжелой степени, по ее словам на грани жизни и смерти. Поэтому, мы выбрали прививку. Поставили нам ее 22 июля и через 6 недель нам предстоит вторая инъекция. Прививка достаточно дорогая (в НЗ мы отдали 69 долларов (около 1932 рубля) за одну прививку, т.е всего выйдет около 280 долларов или около 7728 рублей на обоих дочерей). Девочки прививку перенесли хорошо (4,5 года и 3,5 года), даже не плакали. В садике мы рассказали, что скорее всего были в контакте с ребенком и что сами привились. Здесь садики на карантин не закрывают в таких случаях. Пока ждем и надеемся на лучшее.
    Всем удачи и здоровья :co_ol:

СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 14:06 

Плоскостопие

Видеопередачи:
Детская обувь и плоскостопие
О выборе обуви для ребенка
    Что еще можно найти о плоскостопии на сайте.
    Можно пройти тест на знание о плоскостопии.

P.S. Посмотрев видеопередачи, я была очень удивлена. Я честно не знала, что все дети рождаются с плоскостопием. Я думала это только моим детям вечно достается куча диагнозов от врачей. Старшей в годик очень хороший врач (от знакомых :ts_ss: ) поставил диагноз плоско-вальгусная деформация стопы, и назначил массаж, электрофарез и ношение стелек. Чего-то меня все так "зашугали" тогда, но доча действительно ножки ставила странно, не как я ставлю, казалось косточки как-то торчат не так... :cry_ing: В общем, сделали мы один сеанс электрофареза и приобрели стельки, до массажистки очередь не дошла, а потом мы и вовсе переехали. С тех пор мы носим стельки в обуви, и младшая дочь тоже. Здесь нас смотрел местный ортопед, немного подправил наши стельки, рекомендовал пощаче ходить по песочку (песочниц в городе нет как класс, и песочных бережков тоже :cry_ing: ) или гальке и по травке (но, по моим ощущениям, все это очень холодное и лишь в декабре и январе можно организовать хождение босичком :cry_ing: ), а также вставать у стеночки на цыпочки и тянуться как можно выше. Возможности установки шведской стенки при смене жилья каждый год нет. В бассейн ходим редко, в основном летом, потому что, заболеваем после бассейна в холодную погоду. :cry_ing: Получается ходим по плоскому и ровному полу дома, стопа не получает должной нагрузки и не развивается. Выход пока видим только один - ношение стелек. Ждем наступления тепла и тогда будем разувать детей на детской площадке и пусть ползают по перекладинам.
    Второй момент, в передаче доктор Комаровский дает рекомендации по выбору детской обуви. У меня например вечная проблема подобрать обувь ребенку, теперь я знаю что предлагать своим дочерям для примерки. :ya_hoo_oo:

СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 13:54 

Кашель

Наконец-то я нашла полчаса посмотреть видео-передачу о кашле Кашель и лекарства от кашля -31.10.2010
    Ну что я могу сказать? Рекомендую, как все гениальное и простое от доктора Комаровского. Где я была раньше и почему до сих пор никто и ничего (намекаю на врачей) так просто не объяснили такие простые вещи.
    Обильное питье и прохладный влажный воздух - это все облегчит ребенку протекание кашля, удаление излишней слизи из легких. Как же все просто и все красивые баночки от кашля теперь можно повыбрасывать. :ya_hoo_oo:
    Комаровский - гений! хотя бы в том, что он доносит такие простые истины до родителей.

Часовой пояс: UTC + 9 часов [ Летнее время ]